RT на русском (rt_russian) wrote,
RT на русском
rt_russian

Француз Мартен Фуркад финишировал первым в биатлонной гонке преследования на 12,5 км, россияне остал

Сегодня в биатлонном комплексе «Лаура» состоялся мужская биатлонная гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, победил – француз Мартен Фуркад.

upload (16)
© AFP

В четвёртый олимпийский день в Горном кластере зимних Игр в Сочи прошла мужская биатлонная гонка преследования на 12,5 км.

Россиянин Антон Шипулин ушёл со старта на четвёртой позиции, но затем довольно быстро переместился на вторую.
К первой стрельбе наш биатлонист подошёл в группе лидеров из шести спортсменов, которая создала неплохой отрыв от остальных.

На первом огневом рубеже в положении лёжа Шипулин закрыл все мишени без промахов, показав довольно высокую скорость стрельбы.

Тем временем, погода в Горном олимпийском кластере установилась практически безветренная.

На втором огневом рубеже Шипулин допустил один промах, как, впрочем, и легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.
Ценой промаха для Шипулина стало 7-е место.

Перед третьим огневым рубежом группа лидеров сократилась до трёх человек.

На первой стрельбе в положении стоя Антон Шипулин заработал один штрафной круг, уйдя на дистанцию восьмым.
Отметку 8,4 км он прошёл седьмым, с довольно высоким отставанием от лидера – Мартена Фуркада – более полуминуты.
Победитель гонки определился после того, как лидер Фуркад отстрелял без ошибок на последнем рубеже, никто не сомневался, что он сможет сохранить лидирующую позицию благодаря своему темпу на лыжне.

На последней «стойке» Шипулин допустил ещё один промах, продолжив гонку лишь на 11-м месте.

Главной надеждой российских болельщиков стал Евгений Устюгов, который промахнулся лишь однажды на четырёх огневых рубежах.

Мартен Фуркад ожидаемо одержал победу в гонке, допустив лишь один промах на четырёх стрельбах. Вторым неожиданно финишировал чех Ондржей Моравец, третьим – француз Жан-Гийом Беатрикс.

Евгений Устюгов стал пятым, Антон Шипулин – 14-м, следом за ним финишировал Евгений Гараничев. Ещё один россиянин Дмитрий Малышко стал 33-м.