Российские компании за последние 2 года инвестировали в лондонский бизнес около $180 млрд. Такое сотрудничество может оказаться под вопросом, если Великобритания введет дополнительные санкции в отношении России.

© AFP
Возможные санкции со стороны США и ЕС могут подорвать сотрудничество российского и лондонского бизнеса, пишет агентство Bloomberg. Российские компании, заключившие за последние два года на международных рынках сделки на $180 миллиардов, стали постоянным источником прибыли для лондонских банкиров, юристов и специалистов по созданию репутации, так как Лондон является главным местом для подобных сделок.
О масштабе бизнеса можно судить по заключенной 16 марта сделке, когда L1 Energy, лондонская инвесткомпания миллиардера Михаила Фридмана, договорилась о покупке за $7,1 млрд компании Dea, нефтегазового подразделения немецкой RWE AG. Это крупнейшая сделка с участием российского капитала с начала года.
«Взаимный торговый оборот между Западом и Россией как в промышленном, так и в финансовом секторе огромен, - отметил партнер московского представительства юридической фирмы Linklaters Доминик Сандерс. - Чем дальше зайдут санкции и ответные меры, тем сильнее будет ущерб».
Российские предприниматели, для которых перспектива заморозки активов является «существенным раздражителем», уже ищут новые пути ведения бизнеса, отмечает судебный адвокат лондонской Devereux Chambers Джонатан Фишер.
«Самые проницательные из них в ожидании санкций уже наверняка вывели из Британии часть активов», - сказал он.
Во вторник Власти Великобритании выступили против решения российских властей признать Крым суверенным государством, говорится в заявлении главы британского МИД Уильяма Хейга, опубликованном на официальном сайте правительства страны. России вновь пригрозили санкциями, если она не «вступит в диалог с Украиной».
17 марта Евросоюз вслед за США ввел санкции в отношении российских и крымских официальных лиц. В документе значится 21 фамилия. Санкции предполагают введение запрета на въезд на территорию ЕС и заморозку активов.
Оригинал статьи