Российский военный самолёт в субботу несколько раз пролетел в критической близости от американского эсминца в Чёрном море. Этот факт может вызвать существенную эскалацию напряжения в регионе, полагают в Пентагоне.

© Wikipedia Commons
Российский военный самолёт Су-24 в субботу несколько раз пролетел в критической близости от американского военного корабля USS Donald Cook в Чёрном море. Этот факт может вызвать существенную эскалацию напряжения в регионе, приводит слова американских военных агентство AP.
Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен уточнил, что российский самолёт пролетел над эсминцем 12 раз. Он назвал такие действия России «провокационными и непрофессиональными». Также Уоррен заявил, что этот факт «не соответствует национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран».
При этом американские военные отметили, что российский самолёт пролетел на расстоянии почти в 1000 метров от корабля USS Donald Cook и на высоте в 150 метров над уровнем моря. На его борту не было никакого вооружения, уточнили они.
Американский военный корабль находится в акватории Чёрного моря в рамках обычной миссии и располагается в интернациональных водах восточнее берегов Румынии.
Эсминец USS Donald Cook войшёл в акваторию Чёрного моря 10 апреля 2014 года. Планировалось, что военный корабль должен маневрировать в восточной части моря без захода в порты. Эсминец оснащён системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк».
Оригинал статьи