RT на русском
rt_russian

Category:

Россияне завоевали бронзовые медали молодежного Чемпионата Мира по хоккею

В матче за третье место подопечные Михаила Варнакова вырвали победу над сборной Канады со счетом 6:5. Решающую шайбу в составе российской команды забросил Валерий Ничушкин.

a682e41a74cbd2761d9434aa94608a707fd6375a
Reuters

Ни для кого не секрет, что оба участника бронзового матча молодежного чемпионата мира с самого начала турнира ходили в его главных фаворитах. Соперничество Канады и России, унаследованное от противостояния Канады и СССР, уже много лет является самым принципиальным не только на взрослом уровне, но и на любом другом – в том числе и на молодежном.

Однако на этот раз ни североамериканские, ни восточноевропейские кудесники игры не сумели пробиться в главный финал первенства и были вынуждены выйти на лед «Уфа-Арены» для участия в финале утешительном. И если в адрес российских хоккеистов это и может прозвучать как некое преувеличение, то канадские игроки в прямом смысле слова «заставляли» себя играть за бронзу – впрочем, апатия «кленовых листьев» к матчам за бронзу уже давно всем известна.

И в этой ситуации хозяева льда, уже уступившие на этом турнире канадцам на групповом этапе, избрали самую удачную для себя тактику игры, придавив соперника к его воротам уже в дебюте встречи. Результатом активных действий россиян в начале первого периода стали три заброшенных ими шайбы к исходу восьми стартовых минут. Однако голы Александра Хохлачева, Наиля Якупова и Кирилла Дьякова не сломили канадских игроков – еще при счете 0:2 у них отличился Райан Нюджент-Хопкинс, а под занавес первого периода Джонатан Юбердо вновь сократил отставание своей команды до минимума.

Окончательный «камбэк» подопечных Стива Спотта состоялся почти сразу после перерыва – Марк Шейфли сравнял счет в матче уже на четвертой минуте второго периода. При этом свою третью шайбу, как и две предыдущих, североамериканцы отправили в ворота Андрея Макарова при игре в большинстве.

В ответ на столь хладнокровную реализацию «лишнего» в исполнении соперника россияне буквально сразу же вернули себе преимущество в счете благодаря удачным действиям Евгения Мозера на добивании – 4:3.

После этого хозяева льда вновь заработали удаление, которое также не осталось безнаказанным со стороны канадских хоккеистов. На этот раз в составе все той же ударной бригады большинства во главе с Нюджентом-Хопкинсом отличился защитник Райан Мерфи. Таким образом, на второй перерыв команды все-таки ушли при равном счете.

Если канадцы в этом матче взяли за правило реализовывать свое численное преимущество практически без сбоев, то и их соперники успели обзавестись своей небольшой традицией в рамках этой отдельно взятой встречи – забивать в самом начале каждого периода. И в дебюте третьей двадцати минутки Якупов записал дубль на свой счет.

Более того, после того как самая титулованная молодежная сборная мира в очередной раз заставила зажечь на табло одинаковые цифры – на этот раз 5:5 – и отправила этот поединок в дополнительное время, российские хоккеисты и тут не отошли от этой традиции. Самый молодой игрок Михаила Варнакова, 17-летний Валерий Ничушкин, уже на второй минуте овертайма продрался через всю оборону канадской сборной и отправил «бронзовую» шайбу в сетку ворот Малькома Суббана – 6:5.

Эта победа позволила российской молодежке завоевать медали третьего подряд первенства мира, в то время как хоккеисты сборной Канады, напротив, впервые за последние 15 лет остались без наград этого престижного турнира.

А победителями чемпионата мира в Уфе в финальной битве между Северной Америкой и Европой стали заокеанские хоккеисты. Сборная США переиграла команду Финляндии в финале со счетом 3:1, завоевав свой третий чемпионский трофей за последние десять лет.